В Ярославле, на проспекте Ленина, 4, жильцы коммунального дома столкнулись с серьёзной проблемой — с 12 июня у них отключили газ. Об этом сообщает 76.Ru. На двери здания появилось соответствующее объявление, в котором говорится о необходимости решения вопроса с управляющей компанией, которая отсутствует уже три года.
По словам Сергея, одного из жильцов, ситуация складывается крайне тяжелая: «Как будто специально нас начали выживать». Дому, который скоро отпразднует своё столетие в 2032 году, необходимы срочные меры, так как в нём рушится всё — от штукатурки до труб. Жители не раз обращали внимание на неудовлетворительные условия жизни: в 2021 году они вынуждены были мыться в корытах, в 2025 один из соседей заполнил свою квартиру мусором до потолка, а в феврале 2026 года дом остался без отопления.
В компании АО «Газпром газораспределение Ярославль» пояснили, что отключение газа связано с отсутствием договора на техническое обслуживание, что является обязательным условием для его поставки. В объявлении указано, что именно управляющая компания должна решить возникшую проблему, однако её нет. Жители уже ждали обещанного собрания от властей, но оно так и не состоялось.
Представители «Газпром газораспределение Ярославль» сообщили, что для восстановления газоснабжения необходимо провести общее собрание жильцов, на котором следует выбрать доверенное лицо или собственника, который будет представлять интересы всех жильцов для заключения договора на обслуживание общедомовых сетей. Это решение должно быть зафиксировано в протоколе.
После этого выбранный представитель должен обратиться в клиентский центр компании для заключения договора. Также жильцам потребуется индивидуальное заключение договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования. Как только все вопросы будут улажены, представитель должен уведомить филиал газораспределительной организации о готовности дома к пуску газа.
Специалисты компании подчеркивают, что данные вопросы желательно решать оперативно, до отключения газа, так как пусковые работы оплачиваются собственниками жилья в равных долях.
Ранее в репортаже о коммунальном доме на проспекте Ленина, 4, обращалось внимание на множество проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жильцы. Например, зимой они остались без отопления из-за прорыва труб. Более подробную информацию о жизни в коммуналках на проспекте Ленина можно найти в специальном сюжете, подготовленном ранее.